Посев на дифтерию (из носа)

Бактериологическое исследование. Посев на дифтерию (из носа)


Дифтерия – чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Источник инфекции – больной человек или бактерионоситель. Возбудитель – коринобактерии трех видов Митис, Интермедиус, Гравис. Чаще всего локализуется в носоглотке, реже в других органах.

Исследование на дифтерию производится с целью выявления больных и бактерионосителей коринобактерий (палочки Лефлера).

Существует три основных метода исследования на дифтерию:
  • Бактериологический – ведущий метод диагностики
  • Бактериоскопический – ускоренный метод диагностики
  • Экспресс-диагностика – ранний метод диагностики
Забором и доставкой материала занимаются только специально подготовленный медицинский персонал.

Методика забора материала из носа


Материал из носа забирают натощак или через два часа после еды. Для этих целей используются стерильные ватные тампоны. Один тампон допускается применять для обеих ноздрей. Тампон вкручивающими движениями вводят вначале в один, затем в другой носовой ход, не касаясь наружной части.


Способы доставки в лабораторию


Дифтерийная палочка неустойчива к воздействию холода, высоких температур, солнечного цвета. Поэтому материал рекомендуется исследовать в течение 2 – 3 часов после забора. Посев делается на искусственные питательные среды - свернутую сыворотку и среду Клауберга.

Если нет возможности быстро доставить мазки в лабораторию, делается посев на чашки Петри с питательной средой, или тампоны помещаются в пробирку с транспортной средой. Пробирка плотно закрывается ватной или корковой пробкой. В процессе транспортировки необходимо оберегать пробки от намокания. При длительных сроках доставки можно пользоваться тампонами, смоченными в 5% глицерине на физиологическом растворе.

К посеву приступают немедленно после доставки. Если у одного лица взято несколько мазков в разные пробирки, пробирки связывают вместе. В холодное время года материал транспортируют в сумках-термосах или на грелках.

Каждая пробирка нумеруется. В направлении в бак. лабораторию указывается номер пробирки, фамилия, имя отчество, возраст, адрес пациента, детское учреждение или место работы. Пишется цель исследования, диагноз, дата и время забора материала.

Предварительные результаты выдаются через 24 часа. Окончательные – через 4-5 дней. При использовании транспортной среды выдача результатов исследования задерживается на сутки.

Метод ускоренной диагностики – бактериоскопия

Взятый мазок окрашивается метиленовым синим по методике Лефлера. После окрашивания коринобактерии становятся видны. Они хорошо выделяются на фоне другой микрофлоры. Имеют вид палочек с утолщениями на конце, расположенных под углом друг к другу. Колонии коринобактерий изучаются на бинокулярном стереоскопическом микроскопе.

Экспресс- метод – используется реакция латекс-аглютинации, в сыворотке больного в течение 1-2 часов можно обнаружить дифтерийный токсин в сыворотке крови.

Метод основан на выявлении специфических антител.

Различные способы исследования на дифтерию проводятся с целью подтверждения диагноза. Не являются определяющими в постановке самого диагноза.